
Производство вина и виноградного сусла в Германии в 2025 году может достичь уровня около 8,2 млн гектолитров. Такой прогноз Федеральное статистическое управление (Destatis) сделало на основе сбора урожая винограда по состоянию на 20 сентября.
Предполагаемое увеличение составит 5% по сравнению с ожидаемыми 7,8 млн гектолитров в 2024 году.
Стабилизация после трудного года
Предыдущий сельскохозяйственный сезон оказался сложным для виноделов: неблагоприятные погодные условия, включая внезапные заморозки и сильные дожди, привели к тому, что выпуск упал на 12% ниже среднего показателя за пятилетний период с 2018 по 2023 годы (8,9 млн гектолитров).
Текущие тенденции и фокус на регионах
Погодные условия текущего года в целом были более благоприятными для виноградных лоз, способствуя повышению качества. Тем не менее, урожай винограда снова окажется примерно на 3% ниже шестилетнего среднего значения (2019-2024 гг.), которое составляет 8,5 млн гектолитров.
Популярность традиционного рислинга подтверждается ожидаемым увеличением его урожая на 3%, до 1,9 млн гектолитров. Согласно оценкам Destatis, производство красных вин в 2025 году приблизится к 2,6 млн гектолитров, а белых вин составит около 5,7 млн гектолитров.
Сердце немецкого виноделия, регионы Рейнгессен (2,2 млн гектолитров) и Пфальц (2 млн гектолитров), внесут львиную долю – более половины – в общий положительный результат.
Источник: www.interfax.ru







