
Вопреки слухам, официальный Токио не вводил санкций, блокирующих пролет российских авиакомпаний над Японией. Это заявление распространило посольство Японии в Москве, комментируя вопрос восстановления воздушного сообщения между государствами.
Дипломатическая неопределенность над океаном
Хотя точные сроки возобновления прямых рейсов пока спрогнозировать сложно, дипмиссия подчеркивает: никаких запретов на полеты российских судов в японском воздушном пространстве не устанавливалось. Препятствия имеют иной характер.
JAL на старте, Москва готова
Крупный игрок – авиакомпания JAL – заявила, что начнет рассмотрение полетов в Россию при создании соответствующих условий. Интерес с японской стороны подтверждается. Посольство РФ в Токио отметило готовность Москвы к активному диалогу по этому ключевому направлению.
Надежду подпитывает статистика! По свидетельству Японской организации по туризму, за 7 месяцев 2024 года страну восходящего солнца посетили 159,3 тыс. граждан России – это больше, чем за весь 2019-й! Октябрьский показатель в 30,1 тыс. россиян стал месячным рекордом. Фантастический рост: РФ – единственная страна с увеличением турпотока в Японию более 100% за 10 месяцев 2024 года!
Приостановка и ключ к возобновлению
Прямые рейсы прервались весной 2022 года из-за геополитических событий. Однако в конце октября замминистра иностранных дел Андрей Руденко обнадежил: переговоры авиакомпаний двух стран о возобновлении полетов – ведутся! Он напомнил: именно японские власти ввели ограничения для своих перевозчиков; Россия блоков не инициировала.
Над возобновлением авиасвязи между Россией и Японией нависла интригующая неизвестность. Официальных полетных барьеров Токио не создавало, JAL ждет сигнала, а туристический поток из РФ бьет все рекорды. Когда переговоры снимут напряжение и откроют небо?
Источник: www.rbc.ru







