ГлавнаяБизнесОксана Лут на коллегии Минсельхоза рассказала о рекордах улова минтая

Оксана Лут на коллегии Минсельхоза рассказала о рекордах улова минтая


Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

Российские рыбаки установили рекорды по добыче сельди и минтая в 2025 году. Вылов сельди достиг исторического максимума, а минтая — лучшего показателя за последние 25 лет. Эти успехи озвучила глава Минсельхоза Оксана Лут в ходе отраслевой коллегии.

Динамика вылова и цены

Значительно, на 43 процента в годовом сопоставлении, вырос объем добычи тихоокеанского лосося. Несмотря на это, общий вылов водных биоресурсов в 2025 году немного уступил результатам 2024 года. Министр Лут пояснила это влияние естественных природных факторов.

В аквакультуре зафиксирован уверенный рост: производство в 2025 году поднялось до 388 тысяч тонн. Министерство также отмечает положительную динамику в начале 2026 года — рост более чем на 20 процентов по итогам первого квартала.

На фоне рекордного вылова минтая наблюдался и рост его стоимости. В апреле средняя оптовая цена на Дальнем Востоке, ключевом промысловом регионе, достигла 175 рублей за килограмм. Это на 34,6 процента выше уровня апреля прошлого года. С начала года к этому моменту минтай подорожал на 22,4 процента.

Внимание к аквакультуре

Ассоциация Росрыбхоз (объединяет ведущие отраслевые компании) ранее выражала озабоченность. В прошлом месяце она предупредила о риске снижения производства в аквакультуре на шесть процентов. Причина — трудности с финансированием важных противоэпизоотических мер, требующих около 215 миллионов рублей.

Источник: lenta.ru

Последние новости