
Студенты Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) получат доступ к современной лаборатории Уральского федерального университета (УрФУ) для практики и инновационного обмена в области транспортного машиностроения. Это ключевое решение приняли и.о. ректора УрФУ Илья Обабков и ректор УрГУПС Александр Галкин в ходе 15-й Международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Новость сообщает пресс-служба вуза.
Лаборатории, наука и долгосрочный диалог
Соглашение регламентирует основные векторы взаимодействия двух образовательных гигантов. Взаимная выгода – на первом месте: совместная работа расширит как учебные программы, так и профильные практические проекты.
Качественное усиление через синергию
«Мы счастливы делиться с партнерами самыми прогрессивными методиками обучения в машиностроении. Наше сотрудничество серьезно укрепит взаимную синергию и в научной плоскости – от публикаций до реальных разработок», – подчеркнул Илья Обабков.
Стратегический шаг к технологическому лидерству
«Эта договоренность – весомый рывок к интегрированию научного потенциала ведущих вузов Урала для подготовки элитных специалистов отрасли», – заявила проректор по развитию магистратуры УрФУ Наталья Андрейченко. – «Партнерство УрФУ и УрГУПС при господдержке Минобрнауки не только революционно улучшит качество образования, но и внесет вклад в технологический суверенитет России, ускоряя внедрение новых идей в транспортный сектор».
Основанием для соглашения выступил федеральный проект «Разработка важнейших наукоемких технологий и опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению транспортной мобильности» в рамках нацпроекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности».
Источник: oblgazeta.ru







