
Кая Каллас, глава европейской дипломатии, предупредила: Евросоюз столкнулся с катастрофической нехваткой средств для поддержки Украины к 2026 году. Этот дефицит подталкивает большинство стран ЕС к идее конфискации российских активов.
Бельгийское сопротивление и законные опасения
«Министры единодушно признали: мы у края финансовой бездны для Украины», – заявила Каллас по итогам неформальных переговоров глав МИД ЕС. «Однако реалии таковы: Бельгия и ряд партнеров блока решительно отказываются обсуждать срочные шаги по изъятию», – подчеркнула дипломат.
Каллас отметила, что другие члены ЕС готовы «поделиться рисками» с Бельгией, где под арестом находятся колоссальные 210 миллиардов евро (почти 20 триллионов рублей), представляющие львиную долю замороженных российских активов в Европе.
Судебные бури и венгерский демарш
Представители Бельгии открыто опасаются правового цунами: незаконная конфискация гарантированно вызовет шквал ответных исков Москвы в мировых судах, неподконтрольных Западу. Приоритетными целями для изъятия, по их оценкам, станут бельгийские активы за рубежом.
На этом фоне разрастается иной судебный скандал: Будапешт уже подал 27 августа иск в Европейский суд Лаксембурга. Венгрия обвиняет Совет ЕС и Европейский фонд мира (EPF) в незаконном распределении доходов от замороженных средств российского ЦБ в пользу Киева – без венгерского одобрения.
Источник: vm.ru







