ГлавнаяБизнесАнализ ЦЦИ и Технологий доверия показал, что российский уголь упал в цене

Анализ ЦЦИ и Технологий доверия показал, что российский уголь упал в цене

Вводная картинка
Фото: lenta.ru

В течение первого полугодия российский уголь маркировался устойчивым снижением экспортных цен, достигнув по итогам периода самого низкого уровня за последние пять лет. Об этом свидетельствуют расчеты Центра ценовых индексов (ЦЦИ).

Динамика экспортных котировок

Цена тонны высококалорийного угля (6000 ккал/кг) для погрузки на Дальнем Востоке по состоянию на 27 июня опустилась до $69. Это отставание составляет 21% от цен января текущего года и на четверть ниже показателя прошлогоднего периода. Аналогичные котировки фиксировались лишь в ноябре 2020 года на фоне глобальных экономических вызовов пандемии.

Ситуация в ключевых сегментах рынка

На экспорт энергетического угля, доминирующего (80%) в поставках российских компаний, пришелся основной удар. Сегмент коксующегося угля продемонстрировал лишь чуть более позитивную картину: его цена упала до $94 за тонну (минимум с мая 2021 года), что ниже начала года на 18% и июня 2024-го на 31%.

Факторы кризисной ситуации

Снижение экспортных цен, усугубленное резким удорожанием перевозок и перевалки, стало катализатором серьезных трудностей в отрасли. Дополнительное давление создали компенсационные пошлины, введенные Китаем для поддержки национальных производителей.

Финансовые результаты отрасли и прогнозы

Доля неуспешных угольных предприятий в России заметно выросла: с 31,5% в 2023 году до 53,3% в 2024-м. За первые четыре месяца уже 62,8% компаний стали убыточными, а совокупные потери отрасли превысили 128 млрд рублей. Эксперты компании «Технологии доверия» установили: уже в I квартале экспортные операции на наиболее рентабельном восточном направлении также стали убыточными. Заместитель министра энергетики России Дмитрий Исламов отметил повсеместность убыточности поставок.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов подчеркивает: достижение минимума пока не очевидно ввиду сокращения спроса на китайском рынке при росте добычи. Аналитик ЦЦИ Данил Удачин подтвердил накопление угольных запасов в КНР сверх прошлогоднего уровня на четверть.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев выразил мнение, что при сохранении тенденций вторая половина года может ознаменоваться банкротствами и сокращением добычи на малых и средних предприятиях.

Ожидания масштабирования проблем подтверждает и замдиректора департамента Минэнерго Дмитрий Лопатин: совокупные убытки российской угольной отрасли в 2025 году прогнозируются в диапазоне 300-350 млрд рублей, что сопоставимо с бюджетом ряда крупных регионов страны.

Источник: lenta.ru

Последние новости